Théophile Alexandre Steinlen La despedida "La despedida del soldado". Litografía sobre papel. Firmada y numerada (25/100) en el ángulo inferior derecho. Artista franco - suizo que influyó en Picasso, Nonell, Sunyer, Canals, Torres García y Opisso, que maninfestaron admiración por su obra. Bibliografía: Steinlen París 1900. Fundación Mapfre 2006. 37,5 x 28,3 cm Ver más Ver menos Autor STEINLEN, THÉOPHILE ALEXANDRE (1859 - 1923) Título La despedida del soldado Medidas 37,5 x 28,3 cm Firmado Si Técnica Litografía Categorias OBRA GRÁFICA Puede ver el lote en: C/ Goya 19 1ª planta, entrada por joyería Durán 28001 Madrid cómo llegar Horario De lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas Sábado abierto, consultar calendario Tasación de obras de arte y colecciones Vender Cómo comprar Calendario Comparta este lote