Auction archive: Lot number 111

Théophile Alexandre Steinlen. La Traîte des Blanches (unzensiert). 1899. Plakat.

Katalog 145
21 Sep 2017 - 23 Sep 2017
€2,400
ca. US$2,868

Katalog 145
21 Sep 2017 - 23 Sep 2017
€2,400
ca. US$2,868

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN 1859 - 1923 LE JOURNAL – LA TRAÎTE DES BLANCHES – GRAND ROMAN INEDIT PAR DUBUT DE LAFOREST 1899 Farblithographie, auf Leinen aufgezogen. Imp. Charles Verneau, Paris. 191 x 124 cm. – Bargiel / Zagrodzki 35 A (= unzensiert); de Crauzat 501,1er état; Das frühe Plakat II 793. Kleinere Randknitterungen; separater Textteil an den oberen Ecken mit ergänzten Papierausbrüchen; kleine Papierfehlstelle neben der Signatur; insgesamt in guter, farbfrischer Erhaltung. Für die erstmalige Veröffentlichung des Romans "La Traîte des Blanches" von Dubut de Laforest, in der Zeitung "Le Journal", Paris 1899. "Steinlen, allen Arten des Elends gegenüber stets aufgeschlossen, will zur Abschaffung dieses Problemes seinen Beitrag leisten und stellt die Tragik der Prostitution in einem sehr realistischen Plakat dar. Von der für die Zensur und Zulassung von Plakaten zuständigen Polizeipräfektur verboten, wurde es vom Künstler modifiziert, d.h. Steinlen bedeckte den Busen der rechts abgebildeten Frau. Der Stolz eines jeden Plakatsammlers ist es, beide Entwürfe zu besitzen" (Bargiel / Zagrodzki S. 58).

21 Sep 2017 - 23 Sep 2017
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

21 Sep 2017 - 23 Sep 2017
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526