Théophile de Bock (1851 Den Haag - 1904 Haarlem) Niederländische Sommerlandschaft Pastos gemalte, impressionistische Landschaft des niederländischen Künstlers der Haager Schule. Théophile de Bock erhielt seine künstlerische Ausbildung bei Jan Willem van Borselen und bei Jan Hendrik Weissenbruch ein großes Vorbild war Jacob Maris. 1878-1880 gehörte er überdies der Schule von Barbizon an, deren Einflüsse ebenfalls in seinem Oeuvre zu finden sind. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 27 cm x 21,5 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.