Auction archive: Lot number 3054

Théophile de Bock

Grosse Kunstauktion Nr.187
7 May 2023 - 13 May 2023
Reserve
€500
ca. US$553

Théophile de Bock

Grosse Kunstauktion Nr.187
7 May 2023 - 13 May 2023
Reserve
€500
ca. US$553

Théophile de Bock (1851 Den Haag - 1904 Haarlem) Niederländische Sommerlandschaft Pastos gemalte, impressionistische Landschaft des niederländischen Künstlers der Haager Schule. Théophile de Bock erhielt seine künstlerische Ausbildung bei Jan Willem van Borselen und bei Jan Hendrik Weissenbruch ein großes Vorbild war Jacob Maris. 1878-1880 gehörte er überdies der Schule von Barbizon an, deren Einflüsse ebenfalls in seinem Oeuvre zu finden sind. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 27 cm x 21,5 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

7 May 2023 - 13 May 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

7 May 2023 - 13 May 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522