Auction archive: Lot number 107.

Théophile GAUTIER (1811-1872) Panthéon

€2,500 - €3,000
ca. US$3,351 - US$4,022
€27,209
ca. US$36,480

€2,500 - €3,000
ca. US$3,351 - US$4,022
€27,209
ca. US$36,480

Théophile GAUTIER (1811-1872) Panthéon Nadar 48 Dessin au fusain rehaussé de gouache, signé de l'initiale vers le bas à droite. 23,5 x 15 cm (BN Na 88 Boîte 14) Né à Tarbes (Hautes-Pyrénées). Poète et écrivain. C'est au Collège Charlemagne qu'il se lie avec Gérard de Nerval (voir 198) qui restera toujours son ami. Pensant qu'il était fait pour être peintre il entre dans l'atelier de Rioult, mais il se tourne bien vite vers la poésie. Fervent partisan de Victor Hugo il est le 25 février 1830 à la première d'Hernanie, où il conduit les "troupes" romantiques à la bataille. Il commande la jeune troupe des "Brigands de la Pensée". En 1830, il publie un premier volume de poésies, suivi de la légende en vers d'Alsies suivi de la légende en vers d'Albertus, 1832. La France littéraire lui demande des articles sur les poètes du temps de Louis XIII, réunis en 1844 sous le titre Les grotesques, à la suite de quoi il devient, avec son ami Nerval, un des rédacteurs du journal. Il travaille également au Figaro, 1832-1834, à la Revue de Paris, à l'Artiste, à la Charte de 1830, à la Presse, à la Revue des deux mondes... On lui doit de nombreux ouvrages : La comédie de la mort, 1838...; Les roués innocents, 1847 ; des drames et des Vaudevilles : Le Tricorne enchanté, 1845 ; Gemma, 1854 ; Sacountalala, 1858... Il parcourt l'Europe et la Russie. Il a commencé avec Charles Blanc et Jeanron, en 1849, l'Histoire des peintres, qui sera terminé par Blanc. En 1856, il passe de la Presse au Moniteur Universel, comme directeur du feuilleton littéraire, dans lequel il se réserve la critique des théâtres. En 1868, il est nommé bibliothécaire de la Princesse Mathilde; En 1869, il passe au Journal officiel. En 1869 nommé à l'Académie Française. Officier de la Légion d'Honneur en 1858. Source : Vapereau, pages 740 et 741. Estimation

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030