Auction archive: Lot number 76

Théophile LEFEBVRE Voyage en Abyssinie

€8,000 - €10,000
ca. US$8,639 - US$10,798
€7,393
ca. US$7,983

€8,000 - €10,000
ca. US$8,639 - US$10,798
€7,393
ca. US$7,983

Théophile LEFEBVRE Voyage en Abyssinie exécuté pendant les années 1839, 1840, 1841, 1842, 1843… Paris, Arthus Bertrand, s.d. 6 tomes en 8 volumes de texte in-8, cartonnage de l'éditeur et atlas in-folio, en feuilles, sous couvertures de 34 livraisons. Brunet, III-923 / Graesse, IV-141. Ia. (2f.)-XCI-159-2 pl. / Ib. 161 à 393 (1f.)-2 pl. / IIa. (2f.)-253-1 pl. / IIb. 257 à 376-(1f.)-148-3 pl. / III. (4)-(4f.)-XXI-(1f.)-439 / IV. (4f.)-XI-472 / V. (2f.)-518 / VI. (2f.)-398. Premier ouvrage scientifique publié sur l'Abyssinie qui reste un document fondamental sur cette partie de l'Afrique. Charlemagne-Théophile Lefebvre avait été chargé par le gouvernement d'explorer l'intérieur de l'Abyssinie. Il parcourut le pays en 1839 avec deux naturalistes, Quatrin-Dillon et Petit, puis entreprit un second voyage avec un troisième naturaliste, Vignaud, ses deux premiers compagnons étant décédés. Lefebvre revint de sa mission en 1843 et publia sa relation aux frais du Ministère de la Marine. Le texte se compose de la Relation Historique, par Lefebvre (4 volumes) illustrée de 8 planches lithographiées ; Itinéraire, description et dictionnaire géographique, par Lefebvre (un volume) ; Histoire naturelle. - Botanique, par Richard (2 volumes) et Histoire naturelle. - Zoologie, par Des Murs, Prevost, Guichenot et Guérin-Menneville (un volume). L'atlas, contenu dans les 34 livraisons, se compose de 14 planches d'archéologie, une de géologie, 3 planches doubles de Relief, 103 planches en noir de Botanique, 39 planches d'Ethnologie, la plupart coloriées et gommées, représentant des paysages, costumes, portraits, armes, … et 40 planches de Zoologie coloriées et gommées. L'atlas contient parfois une très rare carte qui manque ici. L'exemplaire est dans sa condition originelle, tel que sorti des presses de l'éditeur, l'une des plus souhaitables notamment pour les planches qui sont à toutes marges et qui ont gardé toute leur fraîcheur. Cartonnages insolés aux dos et salis avec quelques piqûres aux feuillets de texte, manque la grande carte de l'Abyssinie. Planches tachées dans la 3ème livraison.

24 Nov 2016
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

24 Nov 2016
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010