Auction archive: Lot number 73

Théophile Robert Nu féminin

CHF70,000 - CHF90,000
ca. US$70,552 - US$90,710

Théophile Robert Nu féminin

CHF70,000 - CHF90,000
ca. US$70,552 - US$90,710

Adolf Dietrich (1877–1957) Margeritenstrauss, 1934 Öl auf Karton Legende unten links signiert und datiert Ad. Dietrich 1934 Dimensionen 64 x 53 cm Literatur Heinrich Ammann und Christoph Vögele, Adolf Dietrich 1877–1957, Œuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Weinfelden, Rudolf Mühlemann, 1994, S. 238/39, Nr. 34.04, mit Abb. Austellung Adolf Dietrich und die Neue Sachlichkeit in Deutschland, Winterthur, Kunstmuseum, 4.9.–20.11.1994. !app beurretbailly title text DIE VASE MIT DEM prachtvollen und grosszügigen Blumenstrauss bildet das Zentrum dieses Gemäldes von Adolf Dietrich Ein wilder, gepflückter Bund sommerlicher Margeriten, wie sie die Flora seiner schönen Heimat Berlingen im Thurgau alljährlich hergibt. Unverkennbar befinden wir uns in der Stube des Künstlers, platzierte Dietrich das üppige Gewirr an Wiesenblumen doch für sein Stillleben vor dem grünen Kachelofen, der auch aus anderen Werken des Malers bekannt ist. Der Einblick in sein Zuhause erhält durch die behaglich schnurrende Katze auf der Ofenbank und das unaufgeräumte Paar Schuhe darunter einen sehr vertraulichen, privaten Charakter. Faszinierend in Dietrichs Werk ist auch immer wieder seine unglaubliche Detailgenauigkeit. Der Margeritenstrauss bildet hierfür ein Paradebeispiel. Wer sich die Mühe nimmt, die Margeritenköpfe zu zählen, wird bald feststellen, dass der Künstler weit über hundert Blumen in diesem Gemälde festgehalten hat. Dabei wurde er nicht müde, jede einzelne Blüte mit absoluter Präzision zu malen. Er malte exakt was er vor seinem Auge sah. So wirken die Bilder denn auch nicht erstarrt in Perfektion, auch Makel werden ungeschönt wiedergegeben. Die Vase mit den vielen kaputten Stellen, erscheint als charmanter Verweis auf die einfache Herkunft und die Bescheidenheit des berühmten Adolf Dietrich

8 Nov 2019
Beurret & Bailly - Galerie Widmer
Schwarzwaldallee 171
4058 Basel
Switzerland
info@beurret-bailly.com
+41 (0)61 312 3200
+41 (0)61 312 3203

8 Nov 2019
Schwarzwaldallee 171
4058 Basel
Switzerland
info@beurret-bailly.com
+41 (0)61 312 3200
+41 (0)61 312 3203