Auction archive: Lot number 250.

Théophile THORÉ (1807-1869) Panthéon

€1,500 - €2,000
ca. US$2,011 - US$2,681
€9,070
ca. US$12,160

€1,500 - €2,000
ca. US$2,011 - US$2,681
€9,070
ca. US$12,160

Théophile THORÉ (1807-1869) Panthéon Nadar 65 Dessin au fusain rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas vers la gauche et numéroté 17 en bas vers la gauche 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 31) Né à La Flèche (Sarthe). Journaliste et critique d'art. A partir de 1830, il collabore successivement aux journaux les plus avancés : La Revue Républicaine, le Journal du Peuple, L'Encyclopédie Populaire, La Revue du Progrès, La Revue Indépendante, La Réforme, La Revue Sociale. Il est condamné deux fois pour ses écrits, dont une fois pour la brochure : La vérité sur le parti démocratique, 1840. Après la Révolution de Février, il crée la Vraie République, 1848 où il a comme collaborateur George Sand et le Journal de la vraie République, 1849. Après le coup d'état de 1851, il part à l'étranger et ne reviendra que plus tard à Paris. Il a également écrit de nombreux articles sur les Beaux-Arts et a dirigé la publication de l'Art Moderne. Il est l'un des premiers historiens d'art à avoir travaillé sur Vermeer. Sources : Vapereau pages 1751-1752. Estimation

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030