THEOPHYLACTUS. In quatuor Evangelia enarrationes. Joanne Oecolampadio interprete. Bâle, 1532 ; fort vol. in-8 de [12] ff ., 356 (sur 358) ff . Reliure veau brun du XVIIe siècle, dos à nerfs orné, coiff es et coins émoussés. * Première édition (?), Brunet ne cite que l'édition princeps grecque de 1542. L'auteur était archevêque de Bulgarie. Joli encadrement de page de style bâlois gravé sur bois en tête du texte. Sans les deux derniers feuillets.