THIELEN, JAN PHILIP VAN (Mechelen um 1618 - 1667 Boisschot) Blumenstillleben mit Brombeeren, Heidelbeeren und Hummel. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert: van. Thielen. f. 35 x 31,5 cm. Gutachten: Sam Segal, 28.6.2000 (in Kopie vorhanden). Provenienz: - Kunsthandel Thomas Agnew & Sons Ltd., Nr 18218 (verso Etikett). - Kunsthandel Brian Koetser, London, 1974, Nr. 40a (mit Gegenstück 40b). - Privatsammlung, Holland. - Privatsammlung Schweiz, seit 1991. Literatur: - Van den Branden, F. J.: Geschiedenis der Antwerpsche Shilder-school, Antwerpen 1883, S. 1132-1133. - Hairs, Marie-Louise: Les peintres flamands de fleurs au XVIIe siècle, Brüssel 1985, Abb. I, S. 263-275, Abb. II, S. 50-52.