Zoom Abstrakte Komposition Mischtechnik auf festem Velin, in Plexiglaskasten montiert. 1959. 69,5 x 91 cm. Unten links mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Thieler" und datiert. Nicht bei Melchior. Thieler gründete mit Willi Baumeister Rupprecht Geiger K.R.H. Sonderborg und Fritz Winter 1949 die Künstlergruppe ZEN 49. Unsere Arbeit entstand wohl schon in Thielers Zeit in Berlin, wo er von 1959 bis 1981 an der Hochschule für Bildende Künste unterrichtete. Abstrakte Komposition in Schwarz, Weiß und Blau, gestaltet in einer Kombination von gestischen Farbspuren, aufplatzenden Oberflächen und marmorierend ineinanderlaufenden Farbpartien. Es entsteht eine Zeichnung von explosiver Dynamik. Diese Arbeit kann einer Werkperiode im Oeuvre Fred Thielers zugeordnet werden, in der er verstärkt mit Farbe und Malwerkzeugen experimentierte. Dieses Interesse an der Farbe als Material brachte Thieler um 1959 von seinen Reisen nach Paris und in die Niederlande mit. Seine gedämpfte Farbwahl orientiert sich an Pierre Soulages und Fritz Winter