Auction archive: Lot number 8545

Thieler, Fred Ohne Titel

€3,500 - €3,989
ca. US$3,919 - US$4,467

Thieler, Fred Ohne Titel

€3,500 - €3,989
ca. US$3,919 - US$4,467

Ohne Titel Mischtechnik auf Velin. 1959. 60,2 x 78,5 cm. Unten links in der Darstellung mit Faserschreiber in Blau signiert "F. Thieler" und datiert. Abstrakte Komposition in Schwarz, Weiß, Blau und Rot, gestaltet in einer Kombination aus gestischen Farbspuren, Kratzern in der feuchten Farbe und aufplatzenden Oberflächen. Die Oberflächenstruktur ist geprägt von unterschiedlichen Höhen und Tiefen; die Bildkomposition flieht in dynamischen Bewegungen nach außen. Diese Arbeit kann einer Werkperiode im OEuvre Fred Thielers zugeordnet werden, in der er verstärkt mit Farbe und Malwerkzeugen experimentierte. Sein Interesse an der Farbe als Material brachte Thieler um 1959 von seinen Reisen nach Paris und in die Niederlande mit. Die eng begrenzte Farbwahl orientiert sich an Pierre Soulages und Fritz Winter Thieler gründete mit Willi Baumeister Rupprecht Geiger K.R.H. Sonderborg und Fritz Winter 1949 die Künstlergruppe ZEN 49. Unsere Arbeit entstand wohl schon in Thielers Zeit in Berlin, wo er von 1959 bis 1981 an der Hochschule für Bildende Künste unterrichtete.

1 Jun 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Jun 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025