Thierry VENDOME Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) formé d'un triptyque de plaques de Paésine, dans une monture de branchages tortueux stylisés. Tour de cou en cordelette beige. Signée T.Vendome. Pièce unique. Année 1989. Poids brut : 72,9 g. Dim. du pendentif : 9,5 x 6,9 cm Cette pierre dite "paesine" est une pierre métamorphique née de la compression de calcaire et d'argile. Les motifs qui les distinguent sont le résultat d'infiltrations d'oxyde de fer et de manganèse. Ces pierres très rares, ne se trouvent quasiment qu'en Italie, en Toscane et dans la région de Apennins. Ici, Thierry Vendome a vu, dans la pierre-paysage supérieure, Don Quichotte et Sancho Panza déambulant dans un paysage aride et montagneux. Aussi, au revers, figure une plaque en or, finement gravée par son père Jean Vendome, d'un moulin qui évoque les aventures du héros, se battant contre les moulins à vent.