THIERS (A.) - Atlas de l'histoire du consulat et de l'empire dressé et dessiné […] par MM. A. Dufour et Duvotenay gravé sur acier par Dyonnet - Paris ; Paulin, Lheureux et Cie, 1859 - 1 volume In-Folio complet de ses 66 cartes gravées montées sur onglets (dont 2 en couleurs sur double-page) - Des rousseurs éparses, principalement aux marges - Reliure de l'époque demi-maroquin vert bouteille à coins (coins usés, des frottements) - Dos à nerfs titré or (coiffes et nerfs frottés) - Tête dorée.