THIERS (Adolphe), Histoire de la Révolution, du Consulat et de l'Empire. Paris, Furne, Lheureux et Jouvet, 1865/66.. 7 volumes In-4°, demi-reliure de basane , dos lisses ornés, titres maroquin rouge, tranches mouchetées. Histoire de la Révolution (4 vol), du Consulat (1 vol.), de l'Empire (2 vol.). Illustrés de nombreux dessins. Coins et coiffes frottés, peu de rousseurs.