Auction archive: Lot number 536

THIS (Hervé) et Claude DÉLIAS. Lettres

€200 - €300
ca. US$210 - US$315

€200 - €300
ca. US$210 - US$315

THIS (Hervé) et Claude DÉLIAS. Lettres gourmandes. Nice, Jane Otmezguine, 2002. Coffret éditeur grand in-4, 30 x 32 cm, recouvert de tissu broché de points beige sur fond chiné violet, vignette de titre imprimée en sérigraphie, compartiments intérieurs de sycomore. Édition originale de cette superbe publication bibliophile dédiée à la gastronomie moléculaire. Elle contient : - 6 lettres de Hervé This, physicien et chimiste, au chef Pierre Gagnaire, sur la combinaison de la chimie et de la gastronomie — reproduites en fac-similés et transcrites en garamond. - 6 enveloppes illustrées d'après les dessins et documents de l'auteur, par un assemblage original rehaussé à la main par Claude Délias. - 2 objets d'accompagnement créés par Claude Délias : un ajour de texte (texte écrit et découpé par l'artiste) et une "Bouchée de langage" (mots évocateurs sculptés sur une fourchette en résine). - photographie originale d'Hervé This. Tirage limité à 60 exemplaires, signés par l'auteur et l'artiste, dont 4 hors commerce. Un des 6 exemplaires de tête, comportant en outre le manuscrit autographe d'une des 6 lettres et une œuvre originale de l'artiste.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage