Thomae Sanchez cordubensis e Societat Iesu. 1693.
Sanchez, Th., De sancto matrimonii sacramento disputationum tomi tres. Posterior & accuratior editio. 3 Tle. in 1 Bd.Venedig, A. Tivani 1693. Ldr. d. Zt. mit RSch. Folio. 15 Bll., 467, 380, 388, 106 S. Register. De Backer/S. VII, 532. - Venezianische Ausgabe des erstmals 1607 erschienenen Werkes über das Sakrament der Ehe. Behandelt eine Unzahl der im praktischen Leben dazu vorkommende Fragen und gibt tlw. ausführlichste Rechtserklärungen. Hauptwerk des spanischen Jesuiten Thomas Sanchez (1551-1610). - Zweispaltiger Druck mit einigen Holzschnitt-Initialen und -Zierleisten, Titel in Rot und Schwarz. Tlw. leicht stockfl. und gebräunt. Einbd. berieben, Rücken in Schwarz und Blau übermalt sowie mit Fehlstelle, Kapitale eingerissen.