Thomas, Antoine-Jean-Baptiste UN AN À ROME ET DANS SES ENVIRONS. PARIS, FIRMIN DIDOT 1823. première édition. In-folio (420 x 285 mm). illustration : 72 planches finement coloriées à l'époque. reliure de l'époque. Demi-chagrin vert, dos lisse. Très grand de marges. Reliure un peu frottée. Rousseurs. Les planches 5, 18 et 68 ont été restaurées.