Thomas Victor SERGENT (1830-1890) PLAT ovale en faïence vernissé polychrome dans le Goût de Bernard de Palissy. Il est appliqué d'un décor naturaliste en relief de langoustines, serpent, lézard et grenouille parmi les feuillages sur fond bleu. Signé au revers et le talon percé de trous de suspension. (petits manques) 45 x 33 cm