THOMPSON, CHEYNEY 1975 Baton Rouge, LA/USA Titel: Ohne Titel. Datierung: 2005. Technik: Acryl auf Leinwand. Maße: 91,5 x 61cm. Bezeichnung: Bezeichnet, signiert und datiert verso oben auf der umgeschlagenen Leinwand: untitled Cheyney Thompson 2005. Bezeichnet auf dem Keilrahmen: CT 0478. Provenienz: - Galleria Raucci Santamaria, Neapel - Privatsammlung Italien Der amerikanische Künstler Cheyney Thompson war lange Zeit ein Geheimtipp der New Yorker Szene bevor er als Erneuerer der amerikanischen Konzeptmalerei einem breiteren Publikum bekannt wurde. Zentral für sein Werk ist eine präzise Analyse der Bedingungen der Malerei mit ihren Herstellungsprozessen, Ausstellungsumständen und ihrer Rezeption sowie Distribution. Er bezieht dabei manuelle und technologische Prozesse mit ein sowie mathematische und ökonomische Formeln. Der Faktor Zeit spielt in seinem radikalen Ansatz ebenfalls eine große Rolle. So setzt er bei der Herstellung mancher Serien oft ein genaues Zeitfenster fest, ebenso wie die genaue Verwendung spezifischer Farben und ihrer Farbmengen. So ist auch das hier vorgestellte Werk ein wunderbar dynamisch-gestisches Werk in expressiven Farben und gleichzeitig das Resultat einer kühl-konzeptuellen Herangehensweise. Cheyney Thompsons Werke wurden weltweit ausgestellt u.a. im Museum of Modern Art und im Whitney Museum in New York, im Centre Georges Pompidou in Paris, im Kunsthaus Zürich und auf der Biennale in Venedig.