Auction archive: Lot number 1178

Thorshammer und Kreuz, nordisch, 10. Jhdt.

Opening
€800
ca. US$897

Opening
€800
ca. US$897

Silberner Thorshammer mit Spuren der Vergoldung. Am Stielende Queröse. Der kurze Stiel kräftig und unverziert. Beidseitig auf dem Hammerkopf einpunzierte Dreiecke. Länge 3,75 cm. Dazu ein kleines flaches Silberkreuz, das aus einem dickeren Blech gefertigt und schauseitig mit reicher Punktverzierung dekoriert ist. Das Kreuz ist nicht völlig starr symmetrisch gearbeitet und gewinnt dadurch eine gewisse Lebendigkeit. Länge 2 cm. Gesamtgewicht 15 g. Beide Objekte dokumentieren eine religionshistorisch äußerst spannende Periode. In den nordischen Ländern rief die Ausbreitung des Christentums Gegenströmungen hervor, die sich unter anderem im Aufkommen von Thorshammer-Amuletten manifestieren. Beide Objekte, Kreuz und Thorshammer, symbolisieren höchst augenfällig die miteinander konkurrierenden Kulte. Provenienz: Aus norddeutscher Privatsammlung. Zustand: II -

21 May 2019, 12:00 - 22 May 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999