Thorwaldsen, Bertel. Alexander des Großen Einzug in Babylon. Marmorfries im Schlosse Christiansburg. Titel, Widmungsblatt und 2 Bl. Erläuterungen. Mit 22 (21 gezählten) gestochenen Tafeln von Samuel Amsler nach F. Overbeck u. a. 42 x 63,5 cm. Lose Blatt in Pappband d. Z. (starke Gebrauchsspuren). München, Verlag der literarisch-artistischen Anstalt, 1835. Erste Ausgabe. Thorwaldsen, damals in Rom tätig, entwarf für den beabsichtigten Rom-Besuch Napoleons den Gips-Fries des Alexander-Zuges für einen Saal im Quirinal. Der Besuch fand nicht statt, dafür beauftragte Napoleon den dänischen Bildhauer mit der Anfertigung des Marmor-Frieses für die Pariser Madeleine. Schließlich erfolgte eine Ausführung für das dänische Königsschloß. Die nicht gezählte Tafel zeigt das Gesamtfries. – Stellenweise schwache Randknicke. Etwas stockfleckig, einige Tafeln deutlich stärker betroffen.