Auction archive: Lot number 151

Thou, J.-A. de Memoires de la vie

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€220
ca. US$247

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€220
ca. US$247

(Thou, J.-A. de). Memoires de la vie. (Traduite du latin en françois par N. Le Petit et d'Ifs). Nouv. édition. XLVIII, 356 S., 2 Bl. (Anzeigen). Mit 7 gestoch. Portrs. (davon das erste in Pag.), gestoch. Titelvign. und gefalt. Kupfertafel, begleitet von umfangreichem typographischem Text. 17 x 10,5 cm. Leder d. Z. (Kapital läd., beschabt und bestoßen, Vorderdeckel oben mit Wurmspuren). Amsterdam, L'Honoré, 1713. Barbier III, 202. Hoefer XLV, 261 – Erste illustrierte französische Ausgabe. "Mis en français d'une manière très-remarquable." (Hoefer). Vgl. Fueter 146 ff. - "Jacques-George Le Petit, secrétaire honoraire du roi, a traduit la prose; quant à la préface, tirée de la grande histoire, il n'a fait que revoir la traduction d'un ministre protestant, insérée en tête de l'histoire de l'édition de Nantes. La traduction des vers est de Frédéric Costard, seigneur D'Ifs" (Barbier). - Mit den Porträts des Verfassers und seiner Zeitgenossen, wie Joseph Scaliger, Nicolas Le Fèvre, Cardinal d'Ossat, François Pithou etc. Die große Falttafel (innen tief eingerissen) zeigt die "Pyramide Dressée devant la Porte du Pallais". – Etwas gebräunt, wenig fleckig. Vorsatz mit gestoch. Wappenexlibris von "Jacq. Franc. Maussac, Prieur de Laurents."

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025