THUN AIGUIERE dite « Stegkanne » en étain de forme balustre à piédouche, long déversoir relié au col par un bras mouluré, couvercle à toupie et poucier « boule ». Poinçon de Franz Ludwig NAFFZGER, reçu maître en 1763. Poinçon de contrôle au F couronné. Dernier tiers du XVIIIe siècle (Poucier accidenté et très léger affaissement du piédouche - rare petite dimension) Haut. 25,8 cm Estimation