Auction archive: Lot number 869

€8,000
ca. US$9,046
€5,000
ca. US$5,654

€8,000
ca. US$9,046
€5,000
ca. US$5,654

Thurneisser zum Thurn, Leonhard. Bebaiosis agonismou [graece], Das ist Confirmatio Concertationis, oder ein Bestettigung deß Jenigen so Streittig, Häderig, oder Zenckisch ist, wie dann auß unuerstandt die Neuwe vnd vor vnerhörte erfindung der aller Nützlichste vnd Menschlichem geschlecht der Notturfigesten kunst dess Harnnprobirens ein zeitlang gewest ist. Welcher Kunst Grundt und Fundament hierin ... ausfuerlich... an tag geben. 6 nn., 107 num. Bl. Mit kolorierter Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, ganzseitigem Holzschnitt-Porträt in Bordüre und ca. 34 (2 ganzseitigen mit 2 aufklappbaren Teilen, 3 weitere mit Klappteilen), 1 große Falttafel mit Typographie und Holzschnitten sowie 2 einmontierten Tabellen. 30,6 x 19 cm. Reich blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (bekratzt, fleckig, beschabt und bestoßen) mit hs. RTitel. Berlin, Graues Kloster, 1576. VD16 T 1167. STC 861. Bird 2257. Brüning 499, Choulant (Anat. Abb.) 83 (falsch "1567"). Durling 4352. Ferchl 536. Ferguson 453 (nicht in der Young Coll.).Waller 9576. Wolfenbüttel 1663. Nicht bei Ackermann Adams, Duveen Eales (Cole Library), Honeyman, Lesky, Osler, Rosenthal (Bibl. magica) und Wellcome. – Seltene erste Ausgabe dieses wichtigen, reich illustrierten Werks zur Uroskopie, über die medizinischen und alchemistischen Versuche mit dem menschlichen Harn beiderlei Geschlechts, wobei auch zahlreiche Exkurse alle möglichen Arten der teils medizinisch (empirisch) belegbaren, teils aber auch okkulten Phänomene beschrieben und vorgeführt werden. Autor ist der Basler Gelehrte und Humanist, der bedeutende Goldschmied, Metallurg und Hüttentechniker Leonhard Thurneysser zum Thurn (1531-1596), der zum Leibarzt am Hofe des Brandenburger Kurfürsten Johann Georg arrivierte und zahlreiche Werke auf seinem Gebiet veröffentlichte. Gewidmet ist das Werk Gotthard von Kettler, Herzog von Kurland und Semgallen. Das von einer besonders aufwendigen, prachtvollen Manierismus-Bordüre eingefasste Porträt Thurneissers stammt von dem Formschneider Peter Hille aus Frankfurt an der Oder. Die mit Klappteilen versehenen großen Holzschnitte auf den num. Bll. 28r, 35r und 105v führen die menschlichen Organe bei Mann und Frau vor und zeigen einen Destillierofen (lose), ebenfalls aufzuklappen, um die technische Konstruktion zu veranschaulichen. Die große Falttafel nach Blatt 85 beschreibt und bildet eine Waage und deren Gewichte ab. Auch die Drehscheibe auf Seite 106r ist sauber einmontiert. Die nur einigen Exemplaren beigebundenen Faltblätter mit je 2 Holzschnitten (nach Blatt 30) sind hier nicht vorhanden. – Mit mehreren älteren Marginalien und Anmerkungen sowie Unterstreichungen teils in Rot, leicht gebräunt, nur vereinzelt etwas fleckig, kaum Fingerflecke, wenige kleine Ausrisse des pergamentnen Griffregisters. – Nachgebunden: Derselbe. Quinta essentia, das ist, die höchste subtilitet krafft und wirckung, beyder der fürtrefflichsten, und menschlichem geschlecht am nützlichsten Künsten, der Medicin und Alchemy. Jetzt von newem gemehret und gebessert. CCXII S., 1 Bl. Mit kolorierter Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, ganzseitigem Holzschnitt-Porträt in Bordüre und 16 teils wdhl. großen (2 kolorierte, 1 ankolorierter) und 10 kleinen Textholzschnitten. Leipzig, (E. Vögelin für Hans Steinmann, 1574). - STC 862. Brüning 478. Partington II, 154. Durling 4359. VD16 T 1208. Ferguson II, 545. Zweite Ausgabe des erstmals 1570 im Quartformat erschienenen alchemistischen Hauptwerkes von Thurneisser zum Thurn. "The Quinta Essentia contains some repulsive pictures of the 'spirits' of mercury, sulphur, salt, etc. and follows Paracelsus in the parallels salt = earth = body, sulphur = spirit, mercury = water = soil" (Partington). Der Text ist in Versform abgefasst als Lob und Lehrgedicht auf die Wechselbeziehung von Alchemie und Medizin, "das ein On beystant der andres keyn nutz sey und in menschlichen Cörpern zu wircken kein Krafft hab" (Titel). Von ganz besonderem Interesse sind die großen H

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025