TIBET - XVIIe siècle Statuette de Vairocana en bronze doré à quatre têtes, assis en padmasana sur un double socle lotiforme, les mains en dhyana mudra tenant le vajra, paré de colliers, bracelets et boucles d'oreilles incrustés de cabochons de turquoise et de verre teinté. (Usures.) H.9 cm.