Tibor con tapa; China, siglo XX. Porcelana esmaltada en azul y blanco bajo vidriado. Presenta desperfectos en la tapa y restauración en las líneas de fractura. Medidas: 26 x 20 cm. Tibor chino realizado en porcelana, decorado con esmaltes de alta y baja temperatura, cubriendo por entero su superficie, libremente, sin organizarse en bandas ni cartelas. Se trata de un motivo típico de la porcelana china, una composición de flores de cerezo de estética naturalista. La porcelana conocida por su cromatismo como “azul cobalto” o “azul sobre blanco” fue muy apreciada en Europa desde su temprana importación. De hecho, tanto la apreciaron otras culturas como la islámica que, muy a menudo, fueron obras destinadas a este mercado las que acabaron influenciando la producción cerámica europea, que aspiró a semejar lo más posible esta producción destinada a la exportación creada en grandes cantidades en China. No fue hasta hacia mediados del siglo XVII que la producción comenzó en este país oriental, la porcelana azul y blanca fue de las primeras en llegar directamente a Europa en grandes cantidades.