Tiefer Teller aus einem Tafelservice Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldrand. Passig, mit profiliertem Rand. Oben auf der Fahne in einer farbigen Rocaillenakartusche mit Blütenfestons der Wappenschild auf gerolltem Akanthus in Purpurcamaieu. Im Spiegel und auf der Fahne fein gemalte natürliche Blumen. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 36. Gold und Glasur etwas berieben. D 23,6 cm. Meissen, um 1745 - 50.ProvenienzSammlung Renate und Tono Dreßen.