Timbale dite curon, en argent, à décor de filets. Paris 1719-20, M.O. Nicolas Bertin reçu en 1702. Haut. : 5,8 cm – Poids : 58 g Timbale en argent, ovoïde, reposant sur un piédouche orné de deux rangs de perles. Poinçon Minerve et poinçon d’orfèvre EP. Vers 1930. H. : 70 mm. Poids : 95 g