Auction archive: Lot number 320

TING, Walasse et divers artistes

€20,000 - €30,000
ca. US$23,968 - US$35,952
€56,250
ca. US$67,411

€20,000 - €30,000
ca. US$23,968 - US$35,952
€56,250
ca. US$67,411

TING, Walasse et divers artistes One ¢ Life. Written by Walasse Ting Edited by Sam Francis Published by E.Kornfeld Berne, E.W. Kornfeld, 1964 EXEMPLAIRE DE TÊTE DE CE LIVRE POP MYTHIQUE DANS UNE SUPERBE RELIURE DE GEORGES LEROUX In-folio (410 x 290 mm) TIRAGE : un des 100 exemplaires de tête, un des 40 réservés aux artistes et collaborateurs, n° 100, signé par Ting et Kornfeld ILLUSTRATION : 61 lithographies de : Alan Davies (2 à double page), Alfred Jensen (3 dont 1 à double page), Sam Francis (6 dont 1 à double page), Walasse Ting (6 dont 2 à double page), James Rosenquist (1 à double page), Pierre Alechinsky (5 dont 2 à double page), Kimber Smith (6), Alfred Leslie (2), Antonio Saura (1 à double page), Kiki O.K. (1 à double page ), Asger Jorn (2 à double page), Robert Indiana (2 dont 1 à double page), Jean-Paul-Riopelle (2 à double page), Karel Appel (5 dont 2 à double page), Tom Wesselmann (2 à double page), Bram Van Velde (1 à double page), Joan Mitchell (1 à double page), Allan Kaprow (1 à double page), Andy Warhol (1 à double page), Robert Rauschenberg (1 à double page), K.R.H. Sonderborg (1 à double page), Roy Lichtenstein (1 à double page), Öyvind Fahlström (1 à double page), Reinhoud (1 à double page), Claes Oldenburg (2 à double page), Jim Dine (1 à double page), Mel Ramos (2 dont 1 à double page) et Enrico Baj (2), couverture illustrée en couleurs par Machteld Appel, poèmes de Walasse Ting imprimés en noir et en couleurs, certains en calligrammes, accompagnés de 22 reproductions d’œuvres de Roy Lichtenstein Pierre Alechinsky Gustave Mignot, Walasse Ting ou Paul Loyer RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1972. Box vert verni, premier plat orné d'une fleur stylisée de box fuchsia fluo, au cœur évidé serti d'un disque transparent avec cabochons de plastique multicolores mobiles, titre avec lettres de plastique luminescent en superposition d’un montage photographique entourées d'un fin listel de veau vert bouteille, semis de petites fleurs de box métallisé au cœur orange, dos et second plat muets, doublure de box vert bouteille, gardes de montage photographique noir et blanc glacé, couvertures de l'édition spéciale et de l'édition ordinaire conservées. Chemise, étui RÉFÉRENCE : Riva Castleman, A Century of Artists Books, New York, The Museum of Modern Art, 1994, pp. 208-209

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869