Tinteiro em prata portuguesa, séc. XIX, com tinteiro, areeiro, caixa de obreias, castiçal, porta penas e sineta. Tabuleiro de formato quadrangular, com aba vazada e decorada com enrolamentos de folhas de acanto, assente sobre quatro pés. Marca de contraste de Lisboa (L-43), em uso de c.1870 a c.1879, marca de ourives ISC (L-336), atribuível a Isidoro da Silva Cardoso, datável de c.1822 a 1874. Defeitos e falta de porcas, sendo algumas substituídas. Peso aprox.: 666 gr.; Comp. aprox.:: 24 cm.