Auction archive: Lot number 258

Tintenzeug Louis-seize - Blumenbukett. Meissen, um 1760.

€500 - €700
ca. US$540 - US$756

€500 - €700
ca. US$540 - US$756

Tintenzeug Louis-seize - Blumenbukett Meissen, um 1760. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Tablett: unter der Glasur blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. In Schwarz bez.: J. H. 14 cm 27 x 35 cm. - Prov.: Rechnung der Galerie Koller, Zürich vom Oktober 1980 liegt in Kopie vor (1 Tintenzeug, Louis XVI, Meissen). Die beiden Tintenfässer, die sich aktuell gegenläufig öffnen, sind mit dem Tablett verschraubt. Metallfassung mit Metallscharnier. Die Deckel der Tintenfässer sind durchbrochen und verziert mit blauen Blumen und haben eine Erdbeere als Handhabe. In den Tintenfässern Metalleinsatz. - Zustand: Rand des Tabletts an zwei Stellen rest. - 1 Deckel der Tintenfässer an einer Stelle rest. - bei jeder Erdbeere ein Blatt best.

16 Jun 2023 - 17 Jun 2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

16 Jun 2023 - 17 Jun 2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066