Auction archive: Lot number 127

Tipografia/Printing. Due opuscoli sull'arte tipografica. 1823-1841.

£0
£40
ca. US$52

£0
£40
ca. US$52

Tipografia/Printing. Due opuscoli sull'arte tipografica. 1823-1841. Il lotto comprende: Faccio Domenico. Sulla invenzione delle lettere e della scrittura primitiva. Padova: coi tipi del Seminario, 1841. In-8° (mm 230x152). Pagine 96. Esemplare in barbe in ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale, qualche piccolo difetto. Volpini Eligio. De typographicae artis abusu as studiosam juventutem paraenesis. Pisa: ex Typographeo Nistrio, 1823. In-8° (mm 213x131). Pagine 46. Gora al margine inferiore del volume, fioriture. Esemplare privo della legatura, preservato in cartoncino moderno. I opera: Influente trattato sulle scritture presso tutti i popoli, che tratta la nascita del libro a stampa. II opera: Trattato di biasimo sull'abuso della tipografia, accolto calorosamente dalla critica del tempo. Tipografia/Printing. Two booklets on printing. 1823-1841. The lot includes: Faccio Domenico. Sulla invenzione delle lettere e della scrittura primitiva. Padova: coi tipi del Seminario, 1841. 8° (230x152 mm). 96 pages. Uncut copy, in excellent condiztion. Publisher's wrappers, minor wear. Volpini Eligio. De typographicae artis abusu as studiosam juventutem paraenesis. Pisa: ex Typographeo Nistrio, 1823. 8° (213x131 mm). 46 pages. The lower margin of leaves waterstained. Unbound, preserved in modern cardboard folder. I. Remarkable work on writing history, which also deals with the introduction of printing. II. A pamphlet against printing abuse, which enjoyed an immediate, and wide success.

17 Jul 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

17 Jul 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640