Tiroler Mörser mit Wappen Honiggelber Bronzeguss mit Naturpatina. Zylindrisch, über betontem unterem Mantel, auf gekehlter Basis. Ausgestellter Lippenrand, mehrfach profiliert, darunter, auf beiden Seiten je ein Familienwappen. H 25,3, D 20,5 cm. Gewicht 11,9 kg. Ein passendes Pistill beigegeben. Innsbruck, Werkstatt Löffler, zugeschrieben, erste Hälfte 16. Jh.