sogenannter Vasentisch, Hartholz, Nuss furniert, oktogonale Basis, Platte sternförmig furniert, Höhe ca.77 cm, Durchmesser ca. 100 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Furnierteile fehlen