Buchenholz, rot-braun gebeizt; Fuß mit Manschette aus gehämmertem Messingblech und Linoleum; unterhalb vier eckige Füße; auf der Tischplatte Glasplatte aufgelegt; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 74,3 cm, L. 70 cm, B. 69,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 47f. (hier runde Form).