Vergoldetes Messinggehäuse mit Rocaillen, Greifenköpfen und Alabastereinlagen (min. best.). Beiges Emailzifferblatt (min. best.), mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Firmensignet LENZKIRCH und num. 941321. Ende 19. Jh. 38x 21x 15 cm.