TISCHUHR "FACON NACHTUHR" Rokoko, Bern um 1750. Das Werk signiert I. Blaser à Berne (1730-1789). Bronze vergoldet. Front mit grossem Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Umrahmt von Rocaillen, Blattvoluten sowie Gitterwerk. Geschlossenes, rot gefasstes Eisenblechgehäuse auf vier einklappbaren Doppelvolutenbeinen mit Blattdekor. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. Weckerscheibe, Weckerwerk ausgebaut. 19 × 12 × 32 cm. Zifferblatt mit Bestossung, eine seitliche Türe fehlt. Zu überholen. Vergleichbare Tischuhren, häufig auch als Nachtuhren oder Veilleusen ausgelegt, finden sich in Bern auch bei Funk. So eine Tischuhr, signiert 'Fonck à Berne' um 1750, mit denselben Beinen bzw. eine weitere Tischuhr mit vergleichbarer Gestaltung des Frontons. Vgl. Hermann von Fischer: Fonck à Berne, Bern 2001, S. 143, Nr. 281 und 282.