Ca. 79 × 120mm, Silber, teilweise vergoldet, rückseitig Aufsteller, schauseitig emailliert, im Zentrum ein Rahmen, Darstellung des russischen Zarenemblems sowie der Jahreszahlen 1613 und 1913, jeweils besetzt mit Diamantrosen, Zaren-Adler zentral mit einem Rubin besetzt, im oberen Bereich befindet sich eine Miniaturuhr mit Emaillezifferblatt, Zeigerstellung und Aufzug rückseitig, russische Silberpunzen finden sich sowohl auf der aufwändigen schauseitigen Blattverzierung als auch auf dem Rahmen, rückseitig Rahmenplatte und Aufsteller, Meistermarke AM, sehr guter Erhaltungszustand mit Originalbox, funktionstüchtig. Eine vergleichbare Uhr befand sich in der 93. Auktion Dr.Crott Los 527.