Auction archive: Lot number 0238

Tischuhr In der Art von Fabergé 1899

Reserve
€3,000
ca. US$3,783
€3,000
ca. US$3,783

Reserve
€3,000
ca. US$3,783
€3,000
ca. US$3,783

Tischuhr In der Art von Fabergé 1899 - 1908. GG 14 Kt ., Silber 84 Solotnik, partiell vergoldet, Nephrit und königsblaues Email. Auf vier Füßen, scheibenförmiger Sockel mit Lorbeerdekor, besetzt mit drei silberweißen Zuchtperlen (D. ca. 3 mm) von schönem Lüster, begleitet von 54 Diamantrosen von zus. ca. 0, 80 ct S.1-P., Weiß in Silber-Chatonfassung, konisch ansteigender, blau emaillierter Schaft, hochrechteckiges Nephritgehäuse mit aufgelegtem Schwanendekor, seitlich besetzt mit zwei Zuchtperlen (D. 2 mm) von schönem Lüster, begleitet von 36 Diamantrosen von zus. ca. 0, 50 ct S.1-P., Weiß in Silber-Chatonfassung, bekrönt von einer kunstvoll gebundenen Schleife. Im Zentrum die Uhr, entouriert von silberweißen Zuchtperlen (D. ca. 2 mm) von schönem Lüster. Weißes Emailzifferblatt mit arabischer Minuterie, florale Zeiger. Schlüsselaufzugwerk. Feingehaltsstempel und Meistermarke «AN» sowie «Faberge» in kyrillischen Buchstaben. Sehr guter, funktionstüchtiger Zustand. H. 13,5, B. 7, T. 6 cm. Schatulle und Schlüssel mit russischem Doppeladler.

28 Oct 2006
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

28 Oct 2006
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Recently viewed lots