Adolf Chwala (1836 Prag - 1900 Wien) Fischer an einer Küste im Mondschein Meisterhaft ausgeführtes Nachtstück Chwals, dem es als Spätromantiker gelingt, die besonderen Stimmungsreize des Hell-Dunkel zur Geltung zu bringen. Chwala studierte ab 1851 an der Prager Akademie, 1854/55 in der Klasse für Landschaftsmalerei bei Maximilian Joseph Haushofer. Ab 1864 in Wien ansässig, gehörte Chwala zu den angesehendsten tschechisch-österreichischen Landschaftsmalern seiner Generation. Seit 1876 war er bei den Ausstellungen im Wiener Künstlerhaus vertreten, 1881-1896 im Österreichischen Kunstverein. Durch eine große Werkschau 2011 in der Prager Nationalgalerie kam es zu einer Wiederentdeckung Chwalas und auch auf dem Kunstmarkt zu einer deutlichen Bedeutungssteigerung. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 68,5 cm x 106 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.