Tischuhr, KPM Berlin, um 1920, 2. W., auf vier Volutenfüßen ruhende Tischuhr, reich staffiert mit Akanthusblatt, halbplastischen Maskaronen, Engelsköpfen und Tuchdraperie, in den Reserven sehr feine Malerei mit galanten Szenen nach Watteau, bekrönt von ovaler Deckelvase, best. u. rest., H. 35 cm, Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen, Haarrisse