Titre-frontispice sur chine volant, 14 faux-titres et 120 figures gravées sur bois d’après Grandville. Premier tirage. EXEMPLAIRE A L’ETAT DE NEUF, ayant appartenu à Eugène Renevey (1924, n°111) et à Léopold Carteret, auteur du Trésor du bibliophile romantique et moderne (3 volumes), qui a écrit sur un feuillet de garde cette note : Premier tirage d’une grande rareté relié en peau à l’époque avec fers de l’éditeur. TRES RARE EN RELIURE DE L’EDITEUR ORNEE DE LA GRANDE PLAQUE DESSINEE PAR LIEBHERRE.