Tivoli. (Villa d'Este) "Ritratto nel quale si rappresenta il vero sito dell'horti, et fontane... nella villa in Tivoli fatta dalla Hippolito da Este". Ansicht aus der halben Vogelschau. Kupferstich von A. Brambilla (monogr.) bei C. Duchetti, Rom, 1581. Titel im Oberrand, unten Legende 1-35 (2,5 cm hoch). 37:51,5 cm. Huelsen, Speculum 113e; McGinniss/M., Crawford 297; Bachmann III, 1078 ("um 1580"); nicht bei Arragoni/B. - Nach der Vorlage von E. Dupérac 1573 (vgl. Abb. in Keller S. 81). Mit Wasserzeichen: "Pilgrim, crook over shoulder, in circle under sixpointed star" (Woodward 21). - Guter Abdruck, nur in den Bildrändern tlw. leicht fleckig. Unbeschnitten und alt in Papiermaske montiert, diese an 3 Seiten bis an den Plattenrand reichend.