Auction archive: Lot number 25

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

FRÜHJAHRSAUKTION 2016
11 May 2016 - 14 May 2016
CHF9,500
ca. US$9,717

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

FRÜHJAHRSAUKTION 2016
11 May 2016 - 14 May 2016
CHF9,500
ca. US$9,717

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM Genève - Morillon "Ländliche Marktszene". Aquarell und Deckfarben, mgr. u.r., 24x29,cm (BG) Provenienz: Galerie De Bayser, Paris; Privatbesitz, Schweiz. Expertise: Dr. Lucien Boissonnas, Anières, April 2016. Wolfgang Adam Töpffer ging zunächst bei einem Graveur in die Lehre und arbeitete anschliessend im Atelier von Jean-François-Hess sowie später bei François Lardy und Carl Hackert in Lausanne. ermöglichte ihm ein Stipendium der Société des Arts, seine Studien in Paris fortzusetzen. Nach seiner Rückkehr in die Schweiz liess er sich in Genf nieder und begann nach den Revolutionswirren Porträts in Öl und Aquarell zu malen. Er bestritt seinen Lebensunterhalt als Zeichenlehrer, schuf nebenbei Karikaturen in Aquarell und stellte erstmals in seiner Heimatstadt aus. pries der Historiker Tonnes Christian Bruun-Neergaard in Paris seine Karikaturen und nannte ihn den "Hogarth von Genf". Fortan begab sich Töpffer häufig auf Reisen in die französische Hauptstadt, wo er im Salon eine Goldmedaille gewann. Seine virtuos ausgeführten Landschafts- und Genreszenen erfreuten sich im In- und Ausland grosser Beliebtheit. Das angebotene, qualitativ hervorragende Werk, wird in die Zeit um datiert. Ähnliche Werke befinden sich gemäss dem Experten Boissonnas in wichtigen privaten und öffentlichen Sammlungen wie der von Oskar Reinhart in Winterthur, dem Louvre und dem Metropolitan Museum of Art in New York. Wir danken Herrn Lucien Boissonnas, Anières, der das Werk in den sich in Vorbereitung befindlichen Katalog der Aquarelle aufnehmen wird, für die freundlichen Hinweise und den Datierungsvorschlag.

11 May 2016 - 14 May 2016
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

11 May 2016 - 14 May 2016
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Recently viewed lots