TÖPFFER, WOLFGANG ADAM Genève - Morillon "Vue sur les Voirons". Öl auf Malkarton, mgr. u.r., a. Plakette bez. "Les Voirons (près Genève)", 16,5xcm Provenienz: Collection Albert Rivoire, Genève; Privatbesitz, Schweiz. Expertise: Dr. Lucien Boissonnas, Anières, 23. Februar 2016. Ausstellungen: Expositions d′oeuvres des peintres genevois Pierre-Louis de la Rive et Wolfgang-Adam Töpffer appartenant à des collections privées, à la Société des arts, Musée d′art et d′histoire, Genève, 22. Februar - 25. März 1934, Nr. 93; La Genève des Toepffer: Adam Toepffer (1766-1847), Rodolphe Toepffer (1799-1846), Musée d′art et d′histoire, Genève, 25. Mai - 14. Juli 1946, Nr. 112. Literatur: Lucien Boissonnas, Wolfgang-Adam Töpffer Catalogue raisonné des peintures, Bern 2011, S. 239, Nr. (mit Abbildung).