Auction Pricedatabase

Auction: AUKTION 60
was auctioned on: 15 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Toi-et-Moi-Ring mit Diamant und Smaragd. Um 1900.

Archive
Opening: €900
ca. US$1,011
Price realised:  €1,400
ca. US$1,573
Lot number 978, Views: 29

14K Rotgold (geprüft), Der Ringkopf in schmalen gegenläufigen Bändern, mit einem chatongefassten Diamanten im Kissenschliff (Cushion, ca. 0,73 ct, weiß, VS) mit Kalette sowie einem handgeschliffenen, kolumbianischen Smaragd in kräftigem Grün mit leichtem Jardin im Kissenschliff (Cushion, ca. 1,7 ct). Schmale Schiene ungemarkt.
Rundiste des Diamanten berieben und partiell mit minimalen Kratzspuren, die Kante der Tafel mit einer unscheinbaren Bestoßung. Der Smaragd mit deutlicheren Tragespuren, die Facetten mit Kratzern und kleineren Bestoßungen, die Rundiste etwas deutlicher berieben und bestoßen.
D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 3,2 g.

Informations about the auction
Auction house: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Title: AUKTION 60
Date of the auction: 15 Jun 2019
Address: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
[email protected] · +49 (0)351 81198787 · +49 (0)351 81198788