Auction archive: Lot number 18

TONY FRANÇOIS DE BERGUE | MARINES

€4,000 - €6,000
ca. US$4,697 - US$7,046

€4,000 - €6,000
ca. US$4,697 - US$7,046

TONY FRANÇOIS DE BERGUEParis 1820 - 1893MARINES A pair, both oil on canvas; the former signed lower left Tony de Bergue, the latter signed lower right Tony de Bergue Each: 38 x 61 cm ; 15 by 24 in. (2) ---------------------------------------------------------------------------TONY FRANÇOIS DE BERGUEParis 1820 - 1893MARINES Huile sur toile, une paire ; le premier signé en bas à gauche Tony de Bergue ; le second signé en bas à droite Tony de Bergue Chacun : 38 x 61 cm ; 15 by 24 in.Condition Report Les tableaux sont sur leur toile d'origine. Le village : Le support semble sain et stable. La couche picturale ne semble présenter ni manque ni soulèvement. Le vernis est clair. A la lampe UV Des repeints sont disséminés sur la surface de la toile, dont 2 plus importants sont visibles dans le coin supérieur gauche au-dessus du village. Les Falaises : La toile est légèrement tendue. Le support semble sain et stable. La couche picturale ne semble présenter ni manque ni soulèvement. Le vernis est clair. A la lampe UV Quelques petites retouches minimes sont disséminées sur la surface de la toile. Vendus dans des cadres en bois doré. Veuillez noter que Sotheby's ne garantit pas l'état des cadres. "

23 Sep 2020
Sotheby's
Paris

23 Sep 2020
Sotheby's
Paris