Torchère. A six feux inscrits dans un panier de roses épanouies porté par un amour déhanché, vêtu d'un drapé, se tenant sur une terrasse de marbre noir mouluré. Bronze ciselé et doré. Travail de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 66 cm.