Auction archive: Lot number 108

TORSE D'APOLLON OU DIONYSOS ACEPHALE

€18,000 - €20,000
ca. US$21,528 - US$23,920

€18,000 - €20,000
ca. US$21,528 - US$23,920

Marbre blanc à patine d'usure. Cassure au niveau du cou. Manque à l'arrière. Pubis manquant Bras et jambes manquants. H_ 54 cm Art romain, IIème siècle Le dieu est représenté debout, jeune, le bras gauche originellement levé, le bras droit le long du corps. Ce contraste est accentué par une taille marquée, la jambe gauche légèrement en avant par rapport à la jambe droite. De longues mèches ondulées tombent le long des épaules de part et d'autre. Il faut rapprocher ce torse de celui du Louvre inv.MA2797 (Catalogue sommaire des arbres antiques, 1922) découvert à Ak keui , près de Milet. Provenance : Collection particulière monégasque Monsieur et Madame L, acquis en vente publique à l'Hôtel des Ventes de Bourg en Bresse le 5.03.1989.
H_ 54 cm

6 May 2018
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

H_ 54 cm

6 May 2018
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890