Auction archive: Lot number 50

Torse masculin, probablement Méléagre

€60,000 - €80,000
ca. US$79,320 - US$105,761
€54,000
ca. US$71,388

€60,000 - €80,000
ca. US$79,320 - US$105,761
€54,000
ca. US$71,388

Torse masculin, probablement Méléagre attribué à Scopas. Il est nu, debout, en appui sur la jambe droite, en contrapposto praxitélien. Son torse est en partie couvert d'une chlamyde agrafée autrefois sur l'épaule droite ; un large pan court dans son dos pour s'enrouler sur le bras gauche. Une cavité cervicale permettait l'insertion de la tête, travaillée séparément. Marbre à grains fins. Art Romain, Ier siècle, d'après un modèle du IVe siècle av. J. -C., ca. 340-330 av. J. -C. H_72,5 cm Roman marble torso probably of Meleagres. 1st century A. D. 28,5 in. high. Ce torse paraît être une réplique fidèle du Méléagre attribué à Scopas, dont la plus complète est conservée au musée Pio-Clementino du Vatican. Là, le jeune héros est représenté avec la tête du sanglier de Calydon. Le sanglier de Calydon, selon Strabon, a été enfanté par la laie de Crommyon. OEnée, roi de Calydon, ayant oublié de faire une offrande à Artémis lors de la fête des Thalysies, celle-ci, par vengeance, envoya la bête féroce pour ravager les campagnes. Le roi demanda l'assistance de nombreux héros grecs, dont son fils Méléagre, afin de le neutraliser. Lors d'une chasse organisée mettant en scène Thésée, Jason, Atalante, Castor et Pollux, Pélée et Télamon, le coup fatal fut porté par Méléagre. Scopas (ca. 420-330 av. J. -C. ) est un sculpteur et architecte originaire de Paros dans les Cyclades. Il a probablement collaboré avec Praxitèle et a participé à l'érection du Mausolée d'Halicarnasse. Il fut chargé de la reconstruction du temple d'Athéna Aléa à Tégée, détruit lors d'un incendie en 395. Là, sur les frontons, il sculpta une scène de la chasse au sanglier de Calydon et le combat d'Achille contre Télèphe. Bibliographie : L. Todisco, Scultura greca del IV secolo, Milan, 1993, pp. 79-88, n° 151.

18 Dec 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Dec 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001